process equipment

Évaporateur

Concentrer, récupérer et cristalliser — avec la consommation de vapeur la plus faible de l'industrie.

L'évaporation est l'opération unitaire la plus énergivore dans le traitement des liquides — pourtant la plupart des installations utilisent encore des systèmes à effet unique qui gaspillent 90% de la chaleur latente de l'eau évaporée. Lozzar conçoit des évaporateurs multi-effet et à recompression mécanique de vapeur (MVR) qui réutilisent la vapeur évaporée comme milieu chauffant pour l'étape suivante, atteignant des économies de vapeur de 3–10 kg d'eau évaporée par kg de vapeur consommée.

Évaporateur — Concentrer, récupérer et cristalliser — avec la consommation de vapeur la plus faible de l'industrie.

Comment fonctionnent les évaporateurs — et comment minimiser les coûts énergétiques

Un évaporateur concentre un liquide en fournissant de la chaleur pour vaporiser le solvant (généralement de l'eau) tandis que les solides dissous ou en suspension restent dans la phase liquide.

L'**évaporation à effet unique** consomme 1,0–1,1 kg de vapeur par kg d'eau évaporée. Acceptable seulement pour de petites capacités (<500 kg/h) ou quand le coût de la vapeur est négligeable.

L'**évaporation multi-effet (MEE)** réutilise la vapeur secondaire de l'effet 1 comme vapeur chauffante pour l'effet 2. Chaque effet supplémentaire divise environ par deux la consommation de vapeur : 2-effet = 0,5 kg/kg ; 3-effet = 0,33 ; 5-effet = 0,2. L'optimum est typiquement 3–5 effets pour des capacités industrielles supérieures à 2 000 kg/h.

La **recompression mécanique de vapeur (MVR)** comprime la vapeur secondaire avec un compresseur centrifuge et la retourne comme milieu chauffant. Consommation d'énergie spécifique : 15–35 kWh/tonne. MVR est l'option à coût d'exploitation le plus bas lorsque l'électricité coûte moins de 5× l'énergie vapeur équivalente.

La **recompression thermique de vapeur (TVR/TVC)** utilise un éjecteur à vapeur sans pièces mobiles ; économie de vapeur 1,5–3,5 kg/kg.

Quick Reference

Capacité d'évaporation100 kg/h – 100 t/h water evaporated
Économie de vapeur (effet unique)0.9 – 1.1 kg evaporation / kg steam
Économie de vapeur (MEE 3-effet)2.5 – 3.0 kg evaporation / kg steam
Énergie spécifique (MVR)15 – 35 kWh / tonne water evaporated
Plage de pression d'exploitation-0.95 bar g (vacuum) to +6 bar g
Concentration alimentation (entrée)1 – 50 wt% dissolved solids
Concentration produit (sortie)Up to saturation / crystallisation point
Full specifications ↓

Technical Specifications

All parameters are indicative ranges. Final sizing is determined by process simulation based on your specific material and throughput requirements.

Paramètres d'exploitation

ParameterValue / RangeNote
Capacité d'évaporation100 kg/h – 100 t/h water evaporatedSystèmes multi-trains parallèles pour >100 t/h ; unités modulaires sur skid pour <2 t/h
Économie de vapeur (effet unique)0.9 – 1.1 kg evaporation / kg steamDe référence ; voir multi-effet et MVR pour de meilleures options
Économie de vapeur (MEE 3-effet)2.5 – 3.0 kg evaporation / kg steamMEE 5-effet : 4,0–5,0 ; ajout étage TVR : jusqu'à 8,0
Énergie spécifique (MVR)15 – 35 kWh / tonne water evaporatedÉquivalent à MEE 10–15 effets ; dépend de l'élévation du point d'ébullition et ΔT compresseur
Plage de pression d'exploitation-0.95 bar g (vacuum) to +6 bar gFonctionnement sous vide abaisse le point d'ébullition — permet de traiter des produits sensibles à la chaleur ; vide jusqu'à 20 mbar abs réalisable
Concentration alimentation (entrée)1 – 50 wt% dissolved solidsLa circulation forcée gère jusqu'à 70% en poids et les boues proches de la saturation ; cristalliseur gère >saturation
Concentration produit (sortie)Up to saturation / crystallisation pointFilm tombant : jusqu'à 50% en poids ; circulation forcée : jusqu'à 70–80% ; cristalliseur : produit solide sec
Pression vapeur chauffante0.5 – 20 bar g0,5 bar g = 112°C ; 6 bar g = 165°C ; 20 bar g = 212°C ; pression plus élevée = ΔT plus grand = moins de surface chauffante requise
Coefficient global de transfert U (film tombant)1,500 – 3,500 W/m²·KCirculation forcée : 800–2 500 W/m²·K ; film montant : 1 000–2 500 W/m²·K ; plaque : 2 000–5 000 W/m²·K
Matériaux de constructionSS 304 / SS 316L / Duplex / Titanium / Hastelloy C-276Sélection selon produit, pH, teneur en chlorures et température ; acier au carbone pour utilités non corrosives
Méthode de nettoyageCIP (caustic/acid), steam-clean, high-pressure water, mechanical roddingFilm tombant : NEP par recirculation NaOH 1–2% puis HNO₃ 0,5–1% à 70–80°C ; circulation forcée : plus facile à nettoyer par chasse à grande vitesse

Comparaison des types de corps d'évaporateur

ParameterValue / RangeNote
Film tombant (FF)U: 1,500–3,500 W/m²·K; residence time: 2–30 s; ΔT_min: 3°CMeilleur pour les alimentations sensibles à la chaleur, peu visqueuses (µ < 100 mPa·s) ; évaporation douce ; différence de température minimale la plus faible ; pas adapté aux alimentations encrassantes/entartrantes
Circulation forcée (FC)U: 800–2,500 W/m²·K; tube velocity: 2–4 m/s; ΔT_min: 5°CMeilleur pour les liquides entartrants, encrassants ou très visqueux (µ jusqu'à 5 000 mPa·s) ; écoulement à grande vitesse minimise le dépôt de tartre ; service cristallisation sel ; CAPEX le plus élevé
Film montant (RF) / Tube long verticalU: 1,000–2,500 W/m²·K; tube length: 3–8 m; ΔT_min: 8°CFaible investissement, construction simple ; nécessite ΔT plus élevé que film tombant ; adapté aux liquides non entartrants ; U inférieur au FF pour liquides visqueux
Évaporateur à plaques (type PHE)U: 2,000–5,000 W/m²·K; ΔT_min: 2°C; compactU le plus élevé ; empreinte la plus réduite ; T < 160°C ; plaques entièrement accessibles pour le nettoyage ; version jointée pour service NEP alimentaire/pharma
MVR (boucle vapeur assistée mécaniquement)15–35 kWh/t; steam consumption: near-zero; ΔT across compressor: 5–20°CMeilleur coût sur cycle de vie quand ratio coût électricité:vapeur < 1:5 ; non viable pour BPE élevé (> 15°C)

Need a technical pre-sizing? Send us your material data sheet, moisture content, required throughput and energy source — we return a technical sizing with drum dimensions and energy balance within 2 business days.

→ Send process data on WhatsApp

Exemples d'application

Données de référence provenant d'installations industrielles. Les valeurs réelles dépendent de la consistance de l'alimentation, de la distribution granulométrique et de la qualité requise du produit.

MatériauHumidité entréeHumidité sortieGranulométrieTemp. gazSecteur
Concentration lactosérum / lait93–96% water (4–7% total solids)55–60% water (40–45% total solids — pre-spray drying concentrate)True solution (no particles)62–72°C (pasteurised); vacuum evaporation at 40–55°C to protect proteinsLaiterie / Alimentaire
Concentration soude caustique (NaOH) — 30% → 50%70% water (30 wt% NaOH)50% water (50 wt% NaOH)Clear solution (no solids until >70% NaOH)BPE: +8–12°C above pure water boiling point at operating pressureChimie / Chlore-alcali
Concentration + cristallisation sulfate d'ammonium (NH₄)₂SO₄60–70% water (NH₄)₂SO₄ from scrubberCrystal slurry at saturation; centrifuged → dry fertiliser granulesCrystal size controlled by residence time and seeding: d50 0.5–2 mm targetBoiling at 80–105°C under vacuum; BPE +6°CEngrais / Chimie / Traitement gaz de fumée
Purge épurateur ZLD — cristallisation NaCl / Na₂SO₄85–95% water (mixed salts from scrubber circuit)Dry salt crystals (NaCl, Na₂SO₄, CaSO₄) for disposal / recoveryMixed salt slurry → crystal size d50 0.2–1 mm70–110°C under vacuum (forced circulation evaporator)Déchets / Chimie / Production d'énergie
Concentration tomate / jus de fruits93–96% water (4–7 °Brix)70–72% water (28–30 °Brix paste or 65–68 °Brix triple concentrate)Suspended pulp; viscosity rises sharply above 25 °BrixVacuum evaporation at 42–55°C (preserve colour, vitamins, aroma)Alimentaire / Boissons
Concentration liqueur noire (pâte à papier)85% water (15% dry solids)20–25% water (75–80% dry solids — combustible in recovery boiler)Complex organic + inorganic mixture; high fouling tendencyMultiple effect + TVR; T 70–130°C; high BPE due to dissolved organicsPâte à papier & papier
Récupération liqueur mère pharmaceutique (cristallisation API)70–90% organic solvent + water mixtureAPI crystals + recovered solvent for reuseAPI crystals d50 10–200 µm (controlled by supersaturation and seeding)Vacuum evaporation at 20–60°C; ATEX Zone 1 (solvent vapour); SS 316L / HastelloyPharmacie / Chimie fine
Concentration jus de sucre (betterave / canne)85% water (15 wt% sucrose)35% water (65 wt% sucrose — Brix 65, saturated syrup)Clear solution after clarification; BPE +1.5°C at 65 °BrixQuintuple effect evaporation at 65–130°C; steam economy 4.5–5.0 kg/kgSucre / Alimentaire

Votre matériau n'apparaît pas ? Envoyez-nous vos données process et nous fournirons un dimensionnement spécifique.

Configurations d'évaporateurs

1

Évaporateur à film tombant (FFE)

Le liquide d'alimentation est distribué uniformément sur le dessus des faisceaux tubulaires verticaux et descend sous forme de film mince sur les parois intérieures des tubes pendant que la vapeur se condense à l'extérieur. Le film tombant maximise le contact avec la surface de transfert de chaleur avec un minimum de rétention liquide — temps de séjour 2–30 secondes contre 5–30 minutes pour la circulation forcée. Cela rend l'FFE uniquement adapté aux produits sensibles à la chaleur : produits laitiers, pharmaceutiques, arômes, vitamines. ΔT minimum aussi faible que 3°C. Non adapté aux liquides visqueux (µ > 200 mPa·s) ou aux alimentations sujettes à la cristallisation dans le film.

Best for:Liquides sensibles à la chaleur, peu visqueux : laiterie, pharmaceutique, concentrés alimentaires, composés aromatiques, vitamines — évaporation douce à ΔT minimum
2

Évaporateur à circulation forcée (FCE)

Une pompe centrifuge fait circuler le liquide de procédé à grande vitesse (2–4 m/s) à travers un échangeur tubulaire (la calandre) où il est surchauffé légèrement au-dessus du point d'ébullition, puis détendé dans un corps de vapeur séparé à pression plus faible. L'évaporation se produit dans la zone de détente — pas sur les surfaces des tubes — éliminant l'ébullition en film et l'entartrage. Gère les liquides des solutions aqueuses diluées jusqu'aux boues proches de la saturation, les liquides très visqueux et les solutions sujettes à la cristallisation. CAPEX le plus élevé de tous les types d'évaporateurs. La seule option viable pour le service de cristallisation de sel.

Best for:Liquides entartrants, cristallisants et très visqueux : évaporation de sel, ZLD épurateur, concentration de lessive, liqueur noire — plage de concentration maximale
3

Évaporateur MVR (recompression mécanique de vapeur)

La vapeur secondaire quittant le corps de l'évaporateur est comprimée par un compresseur centrifuge ou un surpresseur Roots, élevant sa température de condensation de 5–20°C au-dessus du point d'ébullition du liquide d'alimentation dans l'échangeur — créant la force motrice de température nécessaire sans consommer de vapeur. Consommation d'énergie nette : 15–35 kWh par tonne d'eau évaporée. Vapeur de démarrage requise (30–60 min). Le MVR est économiquement supérieur au MEE multi-effet lorsque le ratio coût électricité/vapeur < 1:4,5. Non adapté lorsque la BPE > 15°C.

Best for:Évaporation à grande capacité avec faible élévation du point d'ébullition : laiterie, sucre, solutions chimiques, ZLD épurateur — coût d'exploitation le plus bas quand électricité < 5× coût énergie vapeur

Quand choisir un évaporateur — et lequel

Le liquide doit être concentré par élimination de l'eau et le produit est sensible à la chaleur (laiterie, pharma, alimentaire)

Évaporateur à film tombant sous vide (40–65°C) — temps de séjour du produit minimum, dommage thermique minimum, ébullition en film douce à la température la plus basse possible.

Le liquide cristallise sur les surfaces de chauffe ou contient des solides en suspension élevés qui bloqueraient un évaporateur à film

Évaporateur à circulation forcée — grande vitesse dans les tubes (2–4 m/s) maintient les surfaces propres ; évaporation dans la zone de détente élimine l'ébullition en surface des tubes ; gère les boues jusqu'à 70% en poids de solides dissous.

Capacité d'évaporation > 2 000 kg/h et le coût de la vapeur est important (l'énergie représente > 30% du coût d'exploitation)

MEE multi-effet (3–5 effets) réduit la consommation de vapeur à 0,2–0,33 kg/kg. Comparer avec MVR : si le coût de l'électricité est < 5× le coût de l'énergie vapeur, le MVR donne un coût d'exploitation inférieur. Lozzar calcule les deux options en phase de faisabilité.

Le rejet liquide de l'épurateur ou du traitement des eaux usées n'est pas acceptable et le ZLD est exigé par le permis

Évaporateur à circulation forcée + cristalliseur à circulation forcée — produit des cristaux de sel sec avec zéro effluent liquide. Intégrer avec épurateur et échangeur de chaleur dans un seul package ZLD avec une garantie de performance.

Quand NE PAS utiliser un évaporateur

Le produit doit être complètement sec (< 1% d'humidité) — l'évaporation ne peut pas atteindre le stade complètement sec ; un sécheur est nécessaire pour le séchage final

Le volume de liquide est faible (< 200 kg/h) et le coût de la vapeur est bas — un simple effet unique avec chauffage direct au feu ou à eau chaude est suffisant

Le solvant est organique (pas de l'eau) et la récupération est l'objectif — une colonne de distillation donne une séparation plus nette qu'un évaporateur

Le liquide contient des sels dissous très élevés avec BPE > 20°C — MVR n'est pas viable et le multi-effet est coûteux ; la cristallisation directe peut être plus économique

Vous ne savez pas quel sécheur convient à votre procédé ? Nous examinerons vos spécifications et recommanderons la solution optimale.

Ask a technical question →

Questions fréquentes — Évaporateurs

La comparaison au seuil de rentabilité est basée sur le coût d'exploitation annuel : Coût MEE annuel = débit_évaporation (t/h) ÷ économie_vapeur × prix_vapeur (€/t) × heures_exploitation/an. Coût MVR annuel = débit_évaporation (t/h) × électricité_spécifique (kWh/t) × prix_électricité (€/kWh) × heures_exploitation/an. Aux prix européens 2024 : pour 1 t/h évaporation à 8 000 h/an — MEE 3 effets consomme 0,33 t vapeur/h → 52 800 €/an ; MVR consomme 25 kWh/t → 25 000 kWh/an → 2 500 €/an. Le MVR gagne de façon décisive sauf si la prime de coût d'investissement ne peut être amortie. Exception : fluides à BPE élevé.

Issus de nos projets

ProjetFabricationInstallation

Demander un devis pour cet équipement

Inclure dans votre demande :

  • Liquide d'alimentation : nom/composition, concentration (% poids ou °Brix), débit massique (kg/h) et température (°C)
  • Concentration de sortie cible (% poids ou °Brix) et température maximale admissible du produit
  • Taux d'évaporation requis (kg/h d'eau à éliminer)
  • Tendance à l'encrassement/entartrage : le liquide entartre-t-il, cristallise-t-il ou mousse-t-il ?
  • Viscosité à la concentration d'alimentation et cible (mPa·s)
  • Pression vapeur disponible (bar g) et température eau de refroidissement (°C)
  • Préférence : MEE multi-effet ou MVR ? (Lozzar calculera les deux et recommandera)
  • Service : continu ou discontinu ? Heures par an ?
  • Exigences réglementaires : BPF (alimentaire/pharma) ? Zone ATEX ? Catégorie DAPP ?
  • Contraintes site : surface disponible (m²) et hauteur maximale (m)