drying systems

Sécheur par atomisation (spray dryer)

Du liquide à la poudre à écoulement libre en une seule étape — la solution définitive pour le séchage des alimentations liquides à toute échelle.

Les sécheurs par atomisation sont la seule technologie de séchage industriel qui convertit les alimentations liquides — solutions, boues, émulsions, suspensions — directement en une poudre sèche à écoulement libre en une seule opération continue. L'atomisation crée des millions de microgouttelettes par seconde avec une surface énorme; le gaz chaud évapore la phase liquide en millisecondes, laissant des particules solides aux propriétés étroitement contrôlées. Du lait maternisé au café instantané en passant par les poudres céramiques, le séchage par atomisation définit la forme et les performances des produits pour plus de 200 catégories de produits industriels.

Sécheur par atomisation (spray dryer) — Du liquide à la poudre à écoulement libre en une seule étape — la solution définitive pour le séchage des alimentations liquides à toute échelle.

Principe de fonctionnement du sécheur par atomisation

Un sécheur par atomisation se compose de quatre sections fonctionnelles en séquence continue: atomisation de l'alimentation, contact gaz-gouttelette, séchage de la gouttelette et séparation produit/gaz.

Dans l'atomisation, l'alimentation liquide est divisée en une fine dispersion de gouttelettes (d10–d90 typiquement 10–300 µm selon le type d'atomiseur et la viscosité de l'alimentation). Trois technologies d'atomisation: (1) Atomiseurs rotatifs (disque tournant) — produit la distribution granulométrique la plus étroite; (2) Buses bifluidiques (pneumatiques) — plus petite capacité par buse; (3) Buses à pression (hydrauliques) — les plus grandes gouttelettes, standard pour les détergents.

Le brouillard atomisé entre dans la chambre de séchage en co-courant avec le gaz chaud (entrée 150–350°C pour alimentaire/pharma; jusqu'à 600°C pour la céramique). L'énorme surface de contact gaz-gouttelette entraîne l'évaporation de l'humidité en 0,1–30 secondes.

Quick Reference

Forme d'alimentationSolution / slurry / emulsion / suspension
Température du gaz d'entrée150 – 600°C
Température du gaz de sortie70 – 120°C
Humidité du produit en sortie1 – 8% w/w
Taille des particules du produit (d50)10 – 500 µm
Densité apparente de la poudre150 – 800 kg/m³
Capacité d'évaporation10 kg/h – 50 000 kg/h
Full specifications ↓

Technical Specifications

All parameters are indicative ranges. Final sizing is determined by process simulation based on your specific material and throughput requirements.

Sécheur par atomisation — Paramètres opérationnels clés

ParameterValue / RangeNote
Forme d'alimentationSolution / slurry / emulsion / suspensionTeneur en solides: 10–70% w/w; limite de viscosité: <10 000 cP pour buses à pression, <50 000 cP pour atomiseur rotatif
Température du gaz d'entrée150 – 600°CAlimentaire/pharma: 150–250°C; détergent/chimie inorganique: 250–400°C; céramiques techniques: jusqu'à 600°C
Température du gaz de sortie70 – 120°CVariable de contrôle principale pour l'humidité de sortie; T de sortie plus basse = humidité de sortie plus faible mais risque de dépôt mural
Humidité du produit en sortie1 – 8% w/wEn dessous de 3% w/w nécessite une étape de finition en lit fluidisé; les produits très hygroscopiques peuvent nécessiter un circuit d'air déshumidifié en boucle fermée
Taille des particules du produit (d50)10 – 500 µmAtomiseur rotatif: 50–200 µm; buse bifluidique: 10–80 µm; buse à pression: 100–500 µm
Densité apparente de la poudre150 – 800 kg/m³Contrôlée par la concentration en solides de l'alimentation, le type d'atomiseur et le schéma d'écoulement d'air dans la chambre
Capacité d'évaporation10 kg/h – 50 000 kg/hLabo/pilote: 10–100 kg/h; échelle pilote: 100–500 kg/h; production: 500–50 000 kg/h — diamètre de chambre 1–18 m
Consommation énergétique spécifique2 500 – 4 000 kcal/kg water evaporatedPlus élevée que tous les autres types de sécheurs; compensée par la capacité unique à créer une morphologie de particules contrôlée à partir d'une alimentation liquide
Température de la paroi de la chambre (contact produit)80 – 150°CCritique pour les matériaux sensibles à la chaleur — Lozzar conçoit avec des parois isolées et un balayage d'air contrôlé
Matériau de constructionSS 304 / SS 316L / Duplex / Carbon steelAlimentaire/pharma: SS 316L, électropoli; détergent: acier au carbone; céramiques/boues abrasives: SS 316L avec revêtements résistants à l'usure

Comparaison des types d'atomiseurs

ParameterValue / RangeNote
Atomiseur à disque rotatifd50: 50–200 µm | Span: narrow | Feed solids: up to 70% | Abrasive: ✓Meilleur pour les alimentations à haute teneur en solides, abrasives, visqueuses; flexibilité opérationnelle la plus large; CAPEX le plus élevé
Buse bifluidique (pneumatique)d50: 10–80 µm | Span: wide | Feed solids: up to 50% | Abrasive: limitedParticules les plus petites; consommation d'air comprimé la plus élevée (pénalité énergétique); adapté à la petite échelle, au laboratoire et à la pharmacie
Buse à pression (hydraulique)d50: 100–500 µm | Span: moderate | Feed solids: up to 60% | Abrasive: limitedProduit le plus grossier; standard de l'industrie des détergents; faible coût en air comprimé; usure des buses avec des alimentations abrasives

Need a technical pre-sizing? Send us your material data sheet, moisture content, required throughput and energy source — we return a technical sizing with drum dimensions and energy balance within 2 business days.

→ Send process data on WhatsApp

Base de données matériaux — Applications de séchage par atomisation

Données de référence provenant d'installations industrielles. Les valeurs réelles dépendent de la consistance de l'alimentation, de la distribution granulométrique et de la qualité requise du produit.

MatériauHumidité entréeHumidité sortieGranulométrieTemp. gazSecteur
Lait maternisé (base lait entier)55–65% (as feed liquid)2.5–3.5%100–200 µm170–190°C inletAlimentaire / Laiterie
Café instantané (extrait)70–75% (as feed liquid)2–4%150–300 µm200–240°C inletAlimentaire / Boissons
Poudre de détergent (suspension STPP)35–45% (as feed slurry)<5%200–500 µm300–400°C inletChimie grand public
Poudre céramique alumine (Al₂O₃)60–75% (as aqueous suspension)<0.5%50–150 µm450–600°C inletCéramiques techniques
Poudre d'œuf entier73–77% (as liquid egg)<5%80–200 µm155–175°C inletAlimentaire / Ingrédient
Maltodextrine / sirop de glucose60–70% (as solution)<5%50–150 µm160–200°C inletAlimentaire / Dérivés d'amidon
API (principe actif pharmaceutique)80–95% (as solution or suspension)<2%1–50 µm130–160°C inletPharmacie
Silice (précipitée, boue aqueuse)85–92% (as slurry)<6%20–100 µm250–350°C inletChimie / Caoutchouc

Votre matériau n'apparaît pas ? Envoyez-nous vos données process et nous fournirons un dimensionnement spécifique.

Configurations du sécheur par atomisation

1

Sécheur par atomisation à un seul étage

Configuration classique: alimentation liquide entrante, poudre sèche sortant du cône de la chambre et du cyclone. Le produit sort à 60–120°C et doit être refroidi avant l'emballage. Humidité de sortie typiquement 3–8% w/w. Adapté aux produits non hygroscopiques ne nécessitant pas une très faible humidité finale.

Best for:Produits chimiques non hygroscopiques, céramiques, pigments, produits techniques — tolérance d'humidité > 3%, pas de besoin de refroidissement au point de séchage
2

Sécheur par atomisation à deux étages + lit fluidisé intégré (IFB)

Un lit fluidisé annulaire intégré dans le cône de la chambre reçoit les particules de spray partiellement séchées (encore 5–15% d'humidité) et complète le séchage + refroidissement avant la décharge. L'IFB permet une température de gaz de sortie plus basse du sécheur par atomisation (économie d'énergie) et une agglomération simultanée des particules fines en granulés plus grands et plus dispersibles — la norme industrielle pour les produits alimentaires instantanés.

Best for:Lait maternisé, café instantané, poudres laitières, soupes instantanées — poudre agglomérée avec une dispersibilité supérieure (exigence de produit "à dissolution instantanée")
3

Sécheur par atomisation en boucle fermée (circuit de gaz inerte N₂)

L'azote remplace l'air comme gaz de séchage; le circuit est fermé, avec la vapeur de solvant retirée par un condenseur (pour récupération) plutôt que d'être rejetée dans l'atmosphère. Concentration en O₂ maintenue <2% v/v. Obligatoire pour les alimentations contenant des solvants organiques ou des matières actives sensibles à l'oxygène.

Best for:APIs pharmaceutiques dans des solvants organiques, encapsulation d'arômes, nutraceutiques sensibles à l'oxygène — où la valeur de récupération des solvants ou l'exigence d'exclusion d'O₂ justifie la prime CAPEX de la boucle fermée

Quand choisir un sécheur par atomisation

L'alimentation est un liquide: solution, boue, émulsion ou suspension

Le séchage par atomisation est le seul sécheur continu qui accepte directement les alimentations liquides. Tous les autres sécheurs nécessitent une alimentation solide ou semi-solide.

La morphologie des particules doit être contrôlée (densité apparente, sphéricité, dispersibilité)

Le séchage par atomisation est la seule technologie qui crée des formes de particules définies à partir d'alimentations liquides. Critique pour les produits alimentaires instantanés, les poudres pharmaceutiques pour inhalation et les poudres de pressage céramiques.

Le produit nécessite une encapsulation ou un enrobage de surface des composants actifs

Le séchage par atomisation peut encapsuler des gouttelettes d'huile, des arômes, des vitamines et des principes actifs sensibles dans un matériau de paroi (maltodextrine, gomme arabique, amidon modifié) en une seule étape.

La concentration en solides de l'alimentation est faible (10–30%) et la déshydratation n'est pas rentable

Pour les solutions et extraits dilués, la déshydratation mécanique (filtration, centrifugation) peut ne pas être réalisable avant la phase produit. L'évaporation pour concentrer + séchage par atomisation est la voie standard pour les alimentations liquides à faible teneur en solides.

Quand NE PAS utiliser un sécheur par atomisation

L'alimentation est déjà un solide, une poudre, un granulé ou un gâteau de filtre (pas un liquide ou une boue pompable)

Débit élevé (>20 t/h produit sec) avec faible valeur du produit — coût énergétique (2 500–4 000 kcal/kg) prohibitif

Produit granulaire grossier requis (d50 > 500 µm) sans étape d'agglomération

Très faible exigence d'humidité de sortie (<1% w/w) non réalisable sans finition en aval supplémentaire

Vous ne savez pas quel sécheur convient à votre procédé ? Nous examinerons vos spécifications et recommanderons la solution optimale.

Ask a technical question →

Sécheur par atomisation — FAQ technique

Le choix de l'atomiseur dépend des propriétés de l'alimentation, de la taille de particule requise, de l'échelle et de l'abrasivité: Disque rotatif: choisir pour les particules abrasives, la teneur en solides >50%, la composition variable ou la flexibilité opérationnelle maximale. Buse bifluidique: choisir pour une poudre très fine (d50 < 50 µm), une petite échelle ou la pharmacie. Buse à pression: choisir pour une poudre grossière (d50 > 100–500 µm), la production de détergents ou un débit élevé par buse.

Issus de nos projets

ProjetFabricationInstallation

Demander un devis pour cet équipement

Inclure dans votre demande :

  • Description de l'alimentation: solution, boue, émulsion ou suspension — et quelle est la phase liquide (eau, solvant organique, mélange)?
  • Concentration en solides de l'alimentation (% w/w ou % v/v) et viscosité approximative (cP)
  • Taille de particule de poudre cible (d50 ou référence de spécification du produit)
  • Humidité de sortie cible (% w/w) et exigence de densité apparente si spécifiée
  • Capacité d'évaporation requise (kg eau/h) ou production de produit sec (kg/h)
  • Capacité de température d'entrée: brûleur gaz (type de carburant), vapeur ou huile chaude disponible
  • Zone ATEX ou teneur en solvants organiques (circuit N₂ en boucle fermée requis?)