Épurateur humide
Gaz acides, poussières collantes et vapeurs condensantes — nettoyés en un seul passage.
Les épurateurs humides utilisent le contact liquide — eau, solution caustique ou acide — pour capturer simultanément les particules, absorber les gaz acides et refroidir les flux gazeux chauds. Ils constituent la seule technologie viable lorsque le gaz contient du HCl, SO₂, HF ou NH₃ en présence d'humidité qui aveuglerait un filtre à manches, ou lorsque la poussière est hygroscopique, collante ou explosive à l'état sec. Lozzar conçoit des épurateurs Venturi, à garnissage et à tour de pulvérisation en PP, PRV, inox duplex ou acier au carbone doublé caoutchouc pour service continu jusqu'à 500 000 Nm³/h.
Principe de fonctionnement de l'épurateur humide
Le gaz pollué entre dans le corps de l'épurateur et est mis en contact intime avec le liquide de lavage par l'un de trois mécanismes. Dans un **épurateur Venturi**, le gaz est accéléré à 60–90 m/s à travers une gorge convergente ; le liquide est injecté à la gorge et atomisé en fines gouttelettes par le gaz à grande vitesse. L'impaction inertielle et la diffusion capturent les particules jusqu'à 0,5 µm tandis que la grande surface liquide absorbe les gaz solubles. Le mélange liquide-gaz entre dans un séparateur cyclonique où les gouttelettes sont séparées et recyclées.
Dans un **épurateur à garnissage** (colonne à contre-courant), le gaz monte à travers un garnissage structuré ou vrac pendant que le liquide descend depuis des buses en tête. La grande surface mouillée (200–300 m²/m³ pour le garnissage structuré) offre un long temps de contact gaz-liquide — idéal pour l'absorption à haute efficacité de HCl, SO₂, HF ou NH₃ avec NaOH, Na₂CO₃ ou H₂SO₄ dilué. L'efficacité d'absorption dépend du coefficient de transfert de masse (KGa), de la hauteur de garnissage (HTU × NTU) et du rapport liquide/gaz (L/G = 2–10 L/Nm³).
Dans un **épurateur à tour de pulvérisation**, le liquide est atomisé par des buses à cône plein dans une grande enceinte ouverte. La faible vitesse du gaz (1–3 m/s) et les grosses gouttes rendent ce design optimal pour le refroidissement de gaz chargé et le lavage de grosses particules (d₅₀ > 20 µm) avant une étape à garnissage. Le liquide de lavage usé est neutralisé, décantégé et soit recyclé (circuit fermé, décharge liquide zéro) soit dirigé vers le traitement des effluents. Des dévésiculeurs — type chevrons ou maille métallique — éliminent les gouttelettes entraînées avant que le gaz épuré ne sorte.
Quick Reference
Technical Specifications
All parameters are indicative ranges. Final sizing is determined by process simulation based on your specific material and throughput requirements.
Paramètres d'exploitation
| Parameter | Value / Range | Note |
|---|---|---|
| Débit de gaz | 500 – 500,000 Nm³/h | Réseaux multi-unités jusqu'à 2 000 000 Nm³/h |
| Température gaz entrée | Up to 1,000°C | Section de trempe refroidit à <70°C avant garnissage |
| Charge poussières entrée | Up to 50 g/Nm³ | Venturi >50 g/Nm³ ; pré-séparateur cyclone recommandé >20 g/Nm³ |
| Particules en sortie | <20 mg/Nm³ (guaranteed) | Venturi : typ. <50 mg/Nm³ ; garnissage + dévésiculeur : <5 mg/Nm³ |
| Efficacité élimination HCl | >99.5% (packed bed, NaOH) | SO₂ : >95% ; HF : >99% ; NH₃ : >98% avec H₂SO₄ |
| Rapport L/G liquide/gaz | 2 – 10 L/Nm³ | Inférieur pour refroidissement seul ; supérieur pour gaz acide concentré |
| Perte de charge | 500 – 3,000 Pa | Venturi : 1 500–5 000 Pa ; garnissage : 500–1 500 Pa/m |
| Plage de contrôle pH | 1 – 13 | Dosage automatique NaOH ou H₂SO₄ ; précision ±0,2 pH |
| Matériaux de construction | PP / FRP / SS 316L / Rubber-lined CS / Duplex | Sélection selon pH, température et chimie du gaz |
| Traitement des effluents | Neutralisation + settling + closed-loop recycle | Option zéro décharge liquide (ZLD) ; élimination du gâteau par filtre-presse |
Comparaison des types d'épurateurs
| Parameter | Value / Range | Note |
|---|---|---|
| Épurateur Venturi | η_particle: 90–97% (>1 µm); ΔP: 1,500–5,000 Pa | Meilleur pour gaz chargé, chaud, collant ou abrasif ; refroidissement + lavage simultanés |
| Épurateur à garnissage | η_acid: >99.5% HCl; ΔP: 500–1,500 Pa/m packing | Meilleur pour l'élimination de gaz acides ; nécessite gaz propre en entrée (<0,5 g/Nm³) |
| Épurateur à tour de pulvérisation | η_particle: 60–80% (>10 µm); ΔP: 100–500 Pa | Meilleur pour pré-refroidissement, élimination grosses particules et gaz humide ; ΔP le plus bas |
| Venturi + garnissage (2 étages) | η_particle: >99%; η_acid: >99.5%; outlet <5 mg/Nm³ | Standard pour incinération, four verrier, déchets dangereux — meilleure élimination totale |
| Dévésiculeur | Chevron: >99% droplets >20 µm; Mesh-pad: >99% >5 µm | Obligatoire en aval ; prévient l'entraînement de brouillard acide vers la cheminée |
| Système ZLD circuit fermé | Blowdown: <5% of recirculation volume | Cristalliseur évaporatoire récupère les sels (NaCl, Na₂SO₄, CaSO₄) comme produit sec |
Need a technical pre-sizing? Send us your material data sheet, moisture content, required throughput and energy source — we return a technical sizing with drum dimensions and energy balance within 2 business days.
→ Send process data on WhatsAppExemples d'application
Données de référence provenant d'installations industrielles. Les valeurs réelles dépendent de la consistance de l'alimentation, de la distribution granulométrique et de la qualité requise du produit.
| Matériau | Humidité entrée | Humidité sortie | Granulométrie | Temp. gaz | Secteur |
|---|---|---|---|---|---|
| Gaz pickling HCl | Saturated (100% RH) | Saturated (demisted) | Acid mist 0.5–10 µm | 50–70°C inlet | Acier / Finition métallique |
| Fumée four verrier (SO₂ + HCl + poussières) | 15–25% v/v H₂O | Saturated (demisted) | 0.5–50 µm | 300–450°C (after quench: <70°C) | Fabrication du verre |
| Incinérateur ordures ménagères (HCl, SO₂, HF, dioxines) | 20–35% v/v H₂O | Saturated (demisted) | Sub-µm to 50 µm | 200–300°C (after quench: <70°C) | Gestion des déchets / Récupération d'énergie |
| Évent réacteur chimie chlorée (HCl + organiques) | 0–5% v/v H₂O | Saturated (demisted) | Gas-phase only (no particles) | 20–120°C | Chimie fine / Pharmacie |
| Récupération NH₃ engrais (NH₃ + poussières ammonium) | 5–15% v/v H₂O | Saturated (demisted) | 10–500 µm | 60–120°C | Engrais / Agrochimie |
| Gaz sécheur spray (fines collantes + humidité) | 8–20% v/v H₂O | Saturated (demisted) | 1–50 µm (hygroscopic) | 80–120°C | Alimentaire / Laiterie / Détergents |
| Gaz queue usine acide phosphorique (HF + SiF₄ + brouillard P₂O₅) | Saturated | Saturated (demisted) | 0.1–5 µm mist | 60–90°C | Phosphate / Mines |
| Fumée four rotatif chaux/ciment (SO₂ + poussières) | 5–15% v/v H₂O | Saturated (demisted) | 0.5–100 µm | 150–350°C (after quench: <70°C) | Ciment / Chaux / Matériaux de construction |
Votre matériau n'apparaît pas ? Envoyez-nous vos données process et nous fournirons un dimensionnement spécifique.
Configurations d'épurateur
Épurateur Venturi (VS)
Venturi à gorge réglable suivi d'un séparateur cyclonique et d'un bac de recirculation. Vitesse du gaz à la gorge 60–90 m/s. Gère des charges poussières jusqu'à 100 g/Nm³ et des températures jusqu'à 1 000°C. Construit en PP, PRV ou acier au carbone doublé caoutchouc. Perte de charge à la gorge 1 500–5 000 Pa. Collecte de particules jusqu'à 0,5 µm à ΔP élevé.
Épurateur à garnissage (PBS)
Colonne à contre-courant garnie d'anneaux Pall, Super-Rings Raschig ou garnissage structuré (25–50 mm). Dimensionnement par méthode NTU–HTU pour concentration cible en sortie. Simple ou multi-étagée (2–3 étages avec contrôle pH intermédiaire). Construction FRP, PP ou inox 316L. Dosage automatique pH (NaOH, Na₂CO₃, H₂SO₄, NaHSO₃). Gaz d'entrée <0,5 g/Nm³ poussières (pré-épurateur Venturi si supérieur).
Deux étages Venturi + garnissage (VS+PBS)
Le Venturi étape 1 trempe et pré-lave le gaz chaud chargé ; l'étape 2 à garnissage atteint une élimination élevée de gaz acides. Dévésiculeur en tête. Cette combinaison est obligatoire pour l'incinération de déchets dangereux (directive WID UE), les fours verriers et les cimenteries où les limites d'émission particules et gaz acides s'appliquent simultanément. Sortie : <5 mg/Nm³ poussières, <10 mg/Nm³ HCl, <50 mg/Nm³ SO₂ (conforme IED UE).
Quand choisir un épurateur humide
Le gaz contient HCl, SO₂, HF, NH₃ ou d'autres gaz acides/alcalins solubles à toute concentration
L'épurateur humide est la seule technologie qui absorbe les gaz solubles — filtres à manches et cyclones ont une efficacité nulle pour les contaminants en phase gazeuse.
La poussière est collante, hygroscopique ou obstruerait un filtre à manches dans les conditions d'exploitation
L'épurateur Venturi gère toute poussière qui échouerait en filtration sèche — poudres alimentaires collantes, sels hygroscopiques, particules de résine adhésives.
La température du gaz d'entrée dépasse 280°C et un filtre à manches nécessiterait un pré-refroidissement coûteux
La section de trempe Venturi refroidit le gaz de la température du four à <70°C en une étape — élimine le coût d'investissement et de maintenance d'un échangeur séparé.
Le gaz de procédé contient des vapeurs combustibles ou des poussières explosives (Kst > 0) créant un risque ATEX en filtration sèche
L'enceinte de l'épurateur humide fonctionne dans une atmosphère entièrement saturée et inertée — aucune zone ATEX dans l'enceinte, aucun panneau d'évacuation d'explosion requis.
Quand NE PAS utiliser un épurateur humide
Le gaz est sec, poussières sortie <5 mg/Nm³ requises, aucun gaz acide — la filtration sèche est plus simple et moins chère
Pré-séparation grossière requise avant filtre fin — aucun gaz acide, aucun risque d'humidité
Le produit doit être récupéré sec et la génération d'eaux usées n'est pas acceptable (pas de traitement des effluents sur site)
Très grands débits (>500 000 Nm³/h par unité) à températures modérées avec poussières sèches uniquement
Vous ne savez pas quel sécheur convient à votre procédé ? Nous examinerons vos spécifications et recommanderons la solution optimale.
Ask a technical question →Questions fréquentes — Épurateurs humides
Le choix est guidé par la charge de poussières en entrée et si l'élimination du gaz acide est l'objectif principal. Les épurateurs Venturi excellent dans les applications à forte charge de poussières (>0,5 g/Nm³) et haute température (>200°C) — ils trempent, refroidissent et lavent simultanément. Cependant, leur efficacité d'absorption du gaz acide est limitée (HCl : 85–95%) car le temps de contact est court (<0,1 s). Les épurateurs à garnissage atteignent >99,5% HCl, >95% SO₂ et >99% HF car le temps de contact gaz-liquide est de secondes et non millisecondes — mais ils nécessitent un gaz d'entrée propre (<0,5 g/Nm³) sinon ils s'encrassent. Pour la plupart des applications industrielles, un système VS+PBS deux étages est la norme d'ingénierie.
Issus de nos projets
Équipements associés
Bag Filter
Utiliser à la place quand le gaz est sec et sans gaz acides — le filtre à manches atteint <5 mg/Nm³ en sortie à CAPEX et OPEX inférieurs
View productCyclone Separator
Associer en amont de l'épurateur Venturi pour réduire la charge poussières de >20 g/Nm³ à <5 g/Nm³ — réduit le débit de recirculation et le volume d'effluent
View productIndustrial Fan
Ventilateur à tirage induit ou forcé compense la perte de charge de l'épurateur (500–5 000 Pa) — sélectionner un matériau de roue résistant à la corrosion (PRV, doublé caoutchouc ou inox) pour service humide/acide
View productRotary Dryer
Le gaz d'échappement du sécheur rotatif nécessite souvent un lavage humide lors du séchage de matières contenant des chlorures ou réactives aux acides — associer épurateur en aval du pré-séparateur cyclone
View productDemander un devis pour cet équipement
Inclure dans votre demande :
- →Débit volumétrique du gaz (Nm³/h) et température d'exploitation (°C)
- →Teneur en humidité (% v/v ou point de rosée °C)
- →Composants gaz acides et concentrations entrée (ppm ou mg/Nm³) — HCl, SO₂, HF, NH₃, etc.
- →Charge poussières entrée (g/Nm³) et granulométrie d50 si connue
- →Limites d'émission requises en sortie (mg/Nm³) par composant
- →Le rejet liquide à l'égout est-il autorisé sur site ? ZLD requis ?
- →Utilités disponibles : eau (m³/h, TDS), air comprimé (bar), électricité (kV/Hz)
- →Préférence matériaux : PP, PRV, inox 316L ou acier au carbone doublé caoutchouc
- →Heures de fonctionnement annuelles et cycle de service (continu / discontinu)