drying systems

Sécheur flash (pneumatique)

Du gâteau de filtre humide à la poudre sèche en moins de 5 secondes — le chemin le plus rapide du déshydratage au produit fini.

Les sécheurs flash — également appelés sécheurs pneumatiques ou sécheurs annulaires — dispersent l'alimentation humide dans un flux de gaz chaud à haute vitesse, séchant les particules presque instantanément au fur et à mesure de leur transport dans le conduit de séchage. L'ensemble de l'événement de séchage prend 1 à 5 secondes, ce qui rend les sécheurs flash particulièrement adaptés aux matériaux qui se dégraderaient sous une exposition prolongée à la chaleur. Ils traitent les gâteaux de filtre, les décharges de centrifugeuse, les gâteaux de presse et les miettes à haute humidité qu'aucune autre technologie de séchage ne peut accepter sans prétraitement.

Sécheur flash (pneumatique) — Du gâteau de filtre humide à la poudre sèche en moins de 5 secondes — le chemin le plus rapide du déshydratage au produit fini.

Principe de fonctionnement du sécheur flash

Un sécheur flash fonctionne sur le principe du transport pneumatique combiné au séchage par évaporation en une seule étape continue. L'alimentation humide — généralement un gâteau de filtre, un gâteau de centrifugeuse ou un gâteau de presse contenant 15–60% d'humidité — est introduite dans un flux de gaz chaud à haute vitesse (60–180 m/s dans le conduit) via un dispositif disperseur qui fragmente simultanément le gâteau et expose une nouvelle surface au gaz de séchage.

La clé de l'efficacité du séchage flash est la surface de contact gaz-solide extrêmement élevée créée par la dispersion rapide. Dans le flux de gaz chaud, l'humidité de surface s'évapore en une fraction de seconde — la température de sortie des particules dépasse rarement 50–80°C même si la température de l'air d'entrée est de 200–550°C, car le refroidissement par évaporation limite la température du produit pendant la phase de séchage.

Dans un sécheur annulaire (en boucle), un conduit annulaire permet la recirculation des particules fines/humides et la sortie des particules grossières/sèches au classificateur. Après le conduit de séchage, le flux gaz-solide entre dans un séparateur cyclone où le produit séché est collecté.

Quick Reference

Forme d'alimentationFilter cake / centrifuge cake / press cake / crumble
Teneur en humidité à l'entrée10 – 60% w/w
Teneur en humidité à la sortie0.1 – 5% w/w
Température du gaz chaud d'entrée150 – 600°C
Vitesse du gaz dans le conduit de séchage15 – 30 m/s (ring dryer: 25–50 m/s)
Temps de résidence dans le conduit de séchage0.5 – 5 seconds
Plage de débit200 kg/h – 20 t/h (dry product)
Full specifications ↓

Technical Specifications

All parameters are indicative ranges. Final sizing is determined by process simulation based on your specific material and throughput requirements.

Sécheur flash — Paramètres opérationnels

ParameterValue / RangeNote
Forme d'alimentationFilter cake / centrifuge cake / press cake / crumbleDoit être dispersible: les grumeaux friables se désintègrent dans le moulin à cage; les pâtes plastiques/collantes nécessitent un préconditionnement
Teneur en humidité à l'entrée10 – 60% w/wPlus efficace à 20–45%; au-dessus de 50% nécessite un rétromélange (produit sec mélangé à l'alimentation humide)
Teneur en humidité à la sortie0.1 – 5% w/wHumidité de surface uniquement; élimination de l'humidité liée limitée — en dessous de 1% w/w d'humidité liée nécessite une étape de finition en lit fluidisé
Température du gaz chaud d'entrée150 – 600°CDes températures d'entrée plus élevées permettent un débit de gaz plus faible et un diamètre de conduit plus petit — limité par la sensibilité thermique du produit
Vitesse du gaz dans le conduit de séchage15 – 30 m/s (ring dryer: 25–50 m/s)Doit dépasser la vitesse terminale de la plus grande particule pour maintenir le transport pneumatique; la vitesse plus élevée du sécheur annulaire permet la séparation par classificateur
Temps de résidence dans le conduit de séchage0.5 – 5 secondsSécheur annulaire: 15–60 secondes (boucle de recirculation); conduit droit: 0,5–3 secondes
Plage de débit200 kg/h – 20 t/h (dry product)
Consommation énergétique spécifique1 000 – 2 500 kcal/kg water evaporatedPlus élevée que le lit fluidisé en raison du grand volume de gaz; la récupération de chaleur partielle peut réduire à 800–1800 kcal/kg
Température du produit en sortie40 – 80°CContrôlée par la température du gaz de sortie (typiquement 80–120°C)
Taille des particules après séchage10 µm – 3 mmDéterminée par le réglage du désintégrateur/moulin à cage; le sécheur annulaire offre une PSD plus serrée via la classification intégrée
Charge en poussières à l'entrée du cyclone50 – 500 g/Nm³Charge élevée typique — nécessite toujours une séparation primaire cyclone + filtre à manches

Sécheur annulaire vs. Sécheur flash à conduit droit — Comparaison

ParameterValue / RangeNote
Uniformité d'humidité en sortieStraight: ±2–5% | Ring: ±0.5–1%Le classificateur du sécheur annulaire retient les particules plus grossières/humides pour des passes de séchage supplémentaires
Contrôle de la taille des particules en sortieStraight: limited | Ring: precise (adjustable classifier)
Tolérance aux variations d'alimentationStraight: sensitive | Ring: robust (classifier buffers variation)
Hauteur d'installation requiseStraight: 12–25 m | Ring: 8–15 mLe sécheur annulaire est plus compact grâce à la boucle de recirculation; économie civile significative
CAPEX typiqueStraight: lower (–20–30%) | Ring: higher but better performance
Meilleure applicationStraight: minerals, bulk chemicals | Ring: starch, fine chemicals, pharma intermediates

Need a technical pre-sizing? Send us your material data sheet, moisture content, required throughput and energy source — we return a technical sizing with drum dimensions and energy balance within 2 business days.

→ Send process data on WhatsApp

Base de données matériaux — Applications de séchage flash

Données de référence provenant d'installations industrielles. Les valeurs réelles dépendent de la consistance de l'alimentation, de la distribution granulométrique et de la qualité requise du produit.

MatériauHumidité entréeHumidité sortieGranulométrieTemp. gazSecteur
Amidon de blé (gâteau filtré)35–42%<14%5–25 µm130–180°C inletAlimentaire / Amidon
Argile kaolin (gâteau de filtre-presse)20–30%<1%0.5–10 µm400–550°C inletMinéraux / Céramique
Dioxyde de titane (TiO₂)25–40%<0.5%0.2–1 µm300–450°C inletPigments / Revêtements
Carbonate de calcium (précipité)30–50%<0.3%1–15 µm250–400°C inletChimie / Minéraux
PVC (grade suspension, gâteau de centrifugeuse)22–28%<0.3%80–250 µm130–160°C inletPlastiques
Sulfate de sodium (gâteau de centrifugeuse)5–12%<0.1%0.2–2 mm200–350°C inletChimie
Pigment d'oxyde de fer (gâteau filtré)40–55%<1%0.1–2 µm300–500°C inletPigments
Phosphate de calcium (dibasique)20–35%<0.5%5–50 µm200–350°C inletAlimentaire / Pharma

Votre matériau n'apparaît pas ? Envoyez-nous vos données process et nous fournirons un dimensionnement spécifique.

Configurations du système de sécheur flash

1

Sécheur flash à conduit droit (tube)

Conduit de séchage vertical de 10 à 20 m de hauteur, avec générateur d'air chaud à la base, désintégrateur/moulin à cage au point d'alimentation et cyclone + filtre à manches en haut. Configuration la plus simple, CAPEX le plus bas. Temps de résidence 0,5–3 secondes — adapté aux matériaux avec principalement de l'humidité de surface.

Best for:Kaolin, carbonate de calcium, pigments d'oxyde de fer, produits chimiques inorganiques en vrac — débit élevé, humidité de surface, projets sensibles aux coûts
2

Sécheur flash annulaire (en boucle / toroïdal)

Conduit de séchage annulaire en boucle fermée avec un classificateur interne (roue à palettes réglable ou classificateur à ailettes) séparant les particules sèches/fines (déchargées vers le cyclone produit) des particules grossières/humides (recirculées pour des passes de séchage supplémentaires). Auto-régulant: les variations d'alimentation sont tamponnées par la boucle de recirculation.

Best for:Amidon (blé, maïs, pomme de terre), produits chimiques fins, intermédiaires pharmaceutiques — spécification d'humidité de sortie serrée, variabilité d'humidité d'entrée large
3

Sécheur flash + finisseur à lit fluidisé (système combiné)

Le sécheur flash élimine l'essentiel de l'humidité de surface (entrée 30–60% → intermédiaire 5–15%), puis le finisseur à lit fluidisé élimine l'humidité restante jusqu'à la cible finale (<2%) et refroidit le produit. Le système combiné atteint ce qu'aucune des deux unités ne peut faire seule.

Best for:Poudre PVC, pigments fins, produits chimiques spéciaux — haute humidité d'entrée + spécification d'humidité finale exigeante + limite de température du produit

Quand choisir un sécheur flash

L'alimentation est un gâteau de filtre, gâteau de centrifugeuse ou gâteau de presse (non fluide)

Le sécheur flash est le seul sécheur qui peut accepter les alimentations en grumeaux/gâteaux sans équipement de pré-dispersion (le désintégrateur intégré s'en charge). Les sécheurs à lit fluidisé et à bandes ne peuvent pas accepter les alimentations en gâteaux directement.

Haute humidité d'entrée (20–60%) et humidité principalement de surface

Le séchage flash excelle dans l'élimination de l'humidité de surface des alimentations à haute humidité au débit maximum. La courte durée de résidence signifie aucun risque de sur-séchage. Pour l'élimination de l'humidité liée en dessous de 1%, suivre avec une étape de finition en lit fluidisé.

La réduction de la taille des particules simultanément avec le séchage est souhaitée

Le moulin à cage ou le désintégrateur à l'entrée du sécheur flash effectue le séchage et le broyage en une seule étape. Pour le kaolin, TiO₂, le carbonate de calcium — la taille des particules du produit séché est déterminée par le réglage du moulin, éliminant le broyage en aval.

La hauteur du bâtiment est limitée — le sécheur annulaire est plus compact que le sécheur rotatif

Les sécheurs flash annulaires fonctionnent dans une hauteur de bâtiment de 8 à 15 m contre 6 à 10 m pour le corps du sécheur d'un tambour rotatif comparable. Le sécheur annulaire à auto-classification convient particulièrement aux installations de modernisation dans les bâtiments existants.

Le produit est sensible à la chaleur mais l'humidité d'entrée est très élevée (>25%)

Le séchage flash atteint des températures de produit de seulement 40–70°C malgré des températures d'air d'entrée très élevées (200–450°C), car le refroidissement par évaporation domine pendant l'élimination de l'humidité. Cette protection thermique est unique au séchage flash.

Quand NE PAS utiliser un sécheur flash

Le matériau a une humidité liée significative (cible de sortie <1% w/w) — le séchage flash n'élimine efficacement que l'humidité de surface

Grumeaux grossiers non dispersibles (>20 mm) ou pâte hautement plastique/collante ne pouvant pas être désintégrée

Granulés très grossiers (d50 > 3 mm) nécessitant un séchage sans réduction de taille

Granulés à écoulement libre avec spécification de taille de particule serrée et uniformité d'humidité de sortie < ±1%

Vous ne savez pas quel sécheur convient à votre procédé ? Nous examinerons vos spécifications et recommanderons la solution optimale.

Ask a technical question →

Sécheur flash — FAQ technique

Les sécheurs flash fonctionnant à l'air peuvent être conçus pour les environnements à poussières explosives (ATEX Zone 20/21/22) avec des évents de décompression d'explosion selon NFPA 68/EN 14491, une liaison et mise à la terre électrostatique complète, et des options de purge au gaz inerte. Pour les alimentations contenant des solvants inflammables, l'approche standard est un circuit de gaz inerte N₂ en boucle fermée.

Issus de nos projets

ProjetFabricationInstallation

Demander un devis pour cet équipement

Inclure dans votre demande :

  • Forme d'alimentation: gâteau de filtre / gâteau de centrifugeuse / gâteau de presse / miette (pas de granulé à écoulement libre)
  • Teneur en humidité à l'entrée (% w/w) — l'humidité est-elle principalement de surface ou liée/hygroscopique?
  • Humidité de sortie cible (% w/w) et tolérance admissible
  • Débit requis: alimentation humide kg/h ou produit sec kg/h
  • Source de chaleur: gaz (type de carburant), vapeur (bar g), huile chaude — capacité de température d'entrée
  • Taille des particules du produit séché requise (cible d50 ou spécification du produit)
  • Classification de zone ATEX, classe Kst de poussière ou teneur en solvants inflammables (boucle N₂ fermée requise?)