Sécheur rotatif (tambour)
Le cheval de bataille du séchage de solides en vrac — robuste, haute capacité, haute température.
Les sécheurs rotatifs à tambour sont le type de sécheur industriel le plus répandu pour les solides en vrac grossiers. Leur construction robuste tolère de larges fluctuations de l'humidité d'alimentation, de la granulométrie et du débit — ce qui en fait le premier choix pour le traitement des minéraux, la biomasse, la production d'engrais et le séchage de granulats.

Principe de fonctionnement du sécheur rotatif
Un sécheur rotatif à tambour se compose d'une coque cylindrique, légèrement inclinée à 1–5°, tournant à 1–8 tr/min. Le matériau humide entre à l'extrémité d'alimentation surélevée et progresse dans le tambour par gravité et par l'action de transport des palettes de relevage internes entraînées par la rotation.
Les palettes de relevage — des ailettes en acier profilé soudées à l'intérieur du tambour — soulèvent continuellement le matériau, le portent vers le haut, puis le déversent en cascade à travers le flux de gaz chaud s'écoulant le long de l'axe du tambour. Cette action en cascade maximise la surface de contact gaz-solide et constitue le mécanisme principal de transfert de chaleur et de masse.
Le flux de gaz chaud peut être co-courant (le gaz et le matériau se déplacent dans la même direction) ou à contre-courant (le gaz s'écoule en sens opposé au déplacement du matériau). Le co-courant est utilisé pour les teneurs en humidité initiale élevées, les matériaux sensibles à la chaleur et les alimentations collantes. Le contre-courant permet d'atteindre des teneurs en humidité finale plus basses.
Le produit séché sort à l'extrémité de décharge inférieure. Si un refroidissement est nécessaire, la même coque peut être divisée en une zone de séchage et une zone de refroidissement, ou un tambour refroidisseur séparé peut être raccordé en ligne.
Quick Reference
Technical Specifications
All parameters are indicative ranges. Final sizing is determined by process simulation based on your specific material and throughput requirements.
Paramètres opératoires standard
| Parameter | Value / Range | Note |
|---|---|---|
| Granulométrie d'alimentation | 2 mm – 50 mm (up to 100 mm with modified flights) | |
| Teneur en humidité à l'entrée | 5% – 60% (w.b.) | |
| Teneur en humidité à la sortie | 0.1% – 1.0% (w.b.) — product-dependent | |
| Température gaz entrée (co-courant) | 300°C – 900°C | |
| Température gaz entrée (contre-courant) | 200°C – 600°C | |
| Température produit sortie (co-courant) | 60°C – 120°C | |
| Diamètre du tambour | 0.6 m – 4.5 m | |
| Longueur du tambour | 4 m – 30 m (L/D ratio typically 4:1 – 10:1) | |
| Inclinaison du tambour | 1° – 5° (adjustable for residence time control) | |
| Vitesse de rotation | 1 – 8 RPM (VFD-controlled) | |
| Capacité d'évaporation | 0.5 – 50 t water/hour | |
| Plage de débit | 1 – 200 t/h dry product (application-dependent) | |
| Consommation d'énergie spécifique | 800 – 1,400 kcal/kg water evaporated (3.3 – 5.8 MJ/kg) | Borne inférieure atteignable avec récupération de chaleur |
| Matériau de la coque | Carbon steel (S235/S355) standard; SS 304/316, Duplex on request | |
| Sources de chaleur acceptées | Natural gas, LPG, fuel oil, biomass, waste heat / flue gas |
Configuration co-courant vs contre-courant
| Parameter | Value / Range |
|---|---|
| Direction d'écoulement | Co-current: gas → same as material | Counter-current: gas ← opposite to material |
| Optimal pour (humidité entrée) | Co-current: high moisture (>20%) | Counter-current: lower moisture (<20%) |
| Humidité de sortie atteignable | Co-current: 0.5–2% | Counter-current: 0.1–0.5% |
| Température produit en sortie | Co-current: lower (60–100°C) | Counter-current: higher (100–150°C) |
| Sensibilité à l'alimentation collante | Co-current: handles sticky well | Counter-current: requires drier feed |
| Efficacité thermique | Co-current: 50–60% | Counter-current: 65–75% |
Need a technical pre-sizing? Send us your material data sheet, moisture content, required throughput and energy source — we return a technical sizing with drum dimensions and energy balance within 2 business days.
→ Send process data on WhatsAppExemples de matériaux & conditions opératoires typiques
Données de référence provenant d'installations industrielles. Les valeurs réelles dépendent de la consistance de l'alimentation, de la distribution granulométrique et de la qualité requise du produit.
| Matériau | Humidité entrée | Humidité sortie | Granulométrie | Temp. gaz | Secteur |
|---|---|---|---|---|---|
| Sable de silice / Quartz | 5–12% | <0.1% | 0.5–5 mm | 700–900°C | Construction / Verre |
| Calcaire / Carbonate de calcium | 8–18% | <0.5% | 5–25 mm | 500–750°C | Ciment / Chimie |
| Copeaux de bois / Biomasse | 40–60% | 8–12% | 10–50 mm | 300–500°C | Énergie biomasse / Pellets |
| Granulés engrais NPK | 3–8% | <0.5% | 2–6 mm | 120–250°C | Engrais |
| Concentré de minerai de fer | 8–15% | <1% | 5–30 mm | 600–850°C | Mines / Métallurgie |
| Argile / Kaolin | 20–35% | <1% | 5–20 mm | 400–650°C | Céramique / Chimie |
| Charbon / Lignite | 10–25% | <2% | 5–30 mm | 200–450°C | Énergie / Mines |
| Roche phosphatée | 6–14% | <0.5% | 3–25 mm | 400–700°C | Engrais / Mines |
Votre matériau n'apparaît pas ? Envoyez-nous vos données process et nous fournirons un dimensionnement spécifique.
Configurations & variantes
Sécheur mono-passe co-courant
Configuration standard. Le gaz chaud et le matériau se déplacent dans la même direction. Idéal pour matériaux à humidité élevée, sensibles à la chaleur et collants.
Sécheur mono-passe contre-courant
Le gaz chaud entre à l'extrémité de décharge. Permet d'atteindre une très faible humidité résiduelle (<0,1%) et une température de produit élevée.
Sécheur-refroidisseur rotatif (combiné)
Un seul tambour allongé partitionné en interne en une zone de séchage (gaz chaud) et une zone de refroidissement (air ambiant ou réfrigéré). Réduit l'empreinte et le coût d'investissement.
Sécheur triple-passe (multi-coque)
Trois cylindres concentriques (ou deux) partagent un seul entraînement. Le matériau passe à travers chaque cylindre en séquence, atteignant une très haute efficacité de contact dans un espace compact.
Quand choisir un sécheur rotatif
Granulométrie supérieure à 5 mm
Les sécheurs rotatifs sont spécialement conçus pour les matériaux grossiers. Les lits fluidisés ne peuvent pas fluidiser efficacement des particules de plus de 5 mm.
Humidité d'entrée supérieure à 20% et matériau collant
Les sécheurs rotatifs co-courant traitent les alimentations les plus collantes. Les sécheurs flash nécessitent une alimentation fluide.
La température de séchage doit dépasser 400°C
Seuls les sécheurs rotatifs et flash fonctionnent à ces températures. Les lits fluidisés sont limités à ~350°C.
Débit requis supérieur à 30 t/h de produit sec
À grande échelle, les sécheurs rotatifs offrent le coût d'investissement le plus bas par tonne de capacité de séchage.
L'alimentation a une distribution granulométrique variable
Les sécheurs rotatifs tolèrent une large distribution granulométrique sans risque de canalisation ou de séchage inégal.
Quand NE PAS utiliser un sécheur rotatif
Granulométrie inférieure à 1–2 mm et uniformité de séchage importante
Le matériau est une pâte, une suspension ou un mélange liquide-solide
Le produit est sensible à la chaleur ou fragile (pharmaceutiques, granulés d'amidon)
L'alimentation est un liquide devant être directement converti en poudre
Vous ne savez pas quel sécheur convient à votre procédé ? Nous examinerons vos spécifications et recommanderons la solution optimale.
Ask a technical question →Questions fréquentes — Sécheurs rotatifs à tambour
Dans un sécheur co-courant, le gaz chaud et le matériau humide entrent par la même extrémité et se déplacent ensemble vers la décharge. Le gaz le plus chaud entre en contact avec le matériau le plus humide, ce qui protège les produits sensibles à la chaleur. L'humidité de sortie est généralement de 0,5–2%. Dans un sécheur contre-courant, le gaz chaud entre à l'extrémité de décharge et coule en sens opposé au matériau, atteignant une humidité de sortie plus faible (0,1–0,3%) et une température de produit plus élevée.
Issus de nos projets
Équipements associés
Fluidized Bed Dryer
Pour particules fines (50 µm–5 mm) et séchage uniforme
View productFlash Dryer
Pour poudres fines et gâteaux de filtration à court temps de séjour
View productHrsg Whr
Récupérer la chaleur perdue des gaz d'échappement — réduire les coûts énergétiques de 15–30%
View productBag Filter
Requis en aval pour la collecte de poussières des gaz d'échappement du sécheur
View productDemander un devis pour cet équipement
Inclure dans votre demande :
- →Nom du matériau et composition (si pertinente)
- →Teneur en humidité à l'entrée (%) et humidité cible à la sortie (%)
- →Débit requis — produit sec (t/h ou kg/h)
- →Plage granulométrique (min / typique / max mm)
- →Source de chaleur disponible (gaz naturel / GPL / fioul / chaleur perdue)
- →Utilités disponibles sur site (tension électrique, pression vapeur si applicable)
- →Exigences particulières (zone ATEX, limites de température, contraintes d'emprise)